Екатеринбургские больницы могут потерять узких специалистов

Из-за недостатка финансирования.

Екатеринбургской ДГКБ №8 сократили финансирование на 38%, сообщил "Уралинформбюро" собственный источник. В аналогичной ситуации оказались и другие городские  больницы. 

Как поясняла ранее замначальника управления здравоохранения мэрии Татьяна Савинова, территориальный фонд обязательного медстрахования уменьшил финансирование более чем на 100 миллионов рублей от плановых показателей начала года. В следующем году его планируется урезать с 4,09 до 3,8 миллиарда рублей.

Ситуация может привести к массовой реорганизации. Прежде всего будут сокращены койки круглосуточных стационаров. Территориальные поликлиники, то есть участковых терапевтов и педиатров, трогать не будут, убеждают в горздраве. Но если ТФОМС не пересмотрит позицию по подушевому финансированию, придется задуматься о судьбе узких специалистов. 

В свердловском ТФОМС корреспонденту "Уралинформбюро" пояснили, что были сокращены ставки круглосуточных стационаров и подушевого финансирования (оплата за каждого прикрепленного к поликлинике горожанина). Последние урезали с 210 до 180 рублей.

По словам пресс-секретаря среднеуральского ТФОМС Елены Денисламовой, это связано с тем, что увеличилось число прикрепленных к медучреждениям пациентов, ранее не учтенных. Они и прежде получали медпомощь, но приписаны к больницам не были, а после инвентаризации фонда и страховых компаний "всплыли". А так как денег больше не стало, их пришлось поделить между всеми.

Кроме того, медучреждения уральской столицы лишились прибавки после отмены коэффициента потребления медпомощи, который по Екатеринбургу был выше, чем в других городах области. 

При этом, по словам Е.Денисламовой, общее финансирование екатеринбургских больниц выросло по сравнению с 2014 годом на 547 миллионов рублей. В первую очередь за счет того, что они обслуживают не только екатеринбуржцев, но и приезжих из других городов. 

"Мы платим по нормативам, которые едины для всех больниц области. Я бы остереглась от планирования 2016 года, все будет ясно, когда мы получим программу госгарантий с нормативами подушевого финансирования. Утвержденный бюджет ТФОМС позволяет свердловским больницам работать по нормативам выше федеральных. В 2016 году он составит 43,3 миллиарда рублей, из них более 1 миллиарда рублей - средства областного бюджета", - подчеркнула Е.Денисламова.

Ранее по теме:
Не до жиру: в Екатеринбурге 70 медиков-управленцев лишились должностей

Актуальное