Свердловчанам советуют сохранить египетские путевки до лучших времен

Деньги вернуть будет сложно.

Свердловчанам советуют не сдавать оплаченные египетские путевки, чтобы воспользоваться ими в будущем. Пока неясно, есть ли смысл требовать компенсацию за сорванный отдых в полном объеме. По словам директора федеральной сети турагентств VISTA Максима Пузанкова, сейчас нельзя сказать однозначно, на чью сторону в этой ситуации встанет суд.

На возвращении 100% стоимости путевок клиентам, в частности, настаивает Роспотребнадзор. Ведомство ссылается на статью 14 "Закона об основах туристической деятельности", где прописаны принципы обеспечения безопасности туристов. Однако юристы туроператоров говорят о том, что фактического запрета на посещение Египта нет, и ситуация с безопасностью в стране четко не определена. "Юристы туркомпаний, конечно, трактуют ситуацию как форс-мажор, обращаются к гражданскому праву и в случаях недопонимания предлагают выяснять все в суде", - пояснил "Уралинформбюро" М.Пузанков.

По прогнозам представителей индустрии, порядка 30% клиентов согласятся отдохнуть в другой стране, примерно столько же пойдут в суд. Остальные, вероятно, оставят деньги у туроператоров до лучших времен.

В Роспотребнадзоре ситуацию оценивают менее оптимистично. По словам представителя екатеринбургского консультационного центра ведомства Наталии Мызниковой, жители столицы Урала настроены воинственно. "Основная масса собирается расторгать договор и возвращать средства. Кто-то не хочет больше рисковать, у кого-то уже испорчено настроение", - рассказала она.

По подсчетам М.Пузанкова, на данный момент продано порядка 5 000 турпакетов с вылетом из Екатеринбурга.

"Это примерно 10 000 человек. Представьте, если все эти люди захотят вернуть свои деньги. Работа Роспотребнадзора и судов будет парализована", - заключил он. 

Еще в сюжете: Пирамиды на клюшке

Актуальное