"Капитальные заморозки": екатеринбуржцы боятся остаться без тепла после капремонта

Им могут срезать трубы в пятницу 13-го.

В Екатеринбурге на дверях дома №58 по улице Сакко и Ванцетти появились объявления с угрозами. Жильцам пообещали срезать трубы отопления из-за того, что Фонд капремонта Свердловской области не рассчитался с подрядчиками за проведенные работы. Авторы сообщения собираются исполнить угрозу в пятницу, 13 ноября 2015 года.  

"Запасайтесь элекрорадиаторами и терпением, будет холодно", - предупредили они. 

Как сообщил "Уралинформбюро" директор регионального Фонда капремонта Александр Караваев, это объявление - провокация. 

"Я связывался с подрядчиками, они сказали, что никаких объявлений не писали и трубы срезать не собираются. Это просто чья-то провокация", - пояснил он.

По словам А.Караваева, системы отопления в доме по Сакко и Ванцетти еще находятся в процессе ремонта. Чтобы получить оплату, подрядчик должен за свой счет выполнить работы и сдать их заказчику. Если претензий нет, то деньги перечисляются фирме. 

Однако верить на слово тут не приходится: к фонду под руководством Караваева тьма претензий. Как озвучила прокуратура в начале ноября, по программе капремонта на 2015 год приведено в порядок только 5 из 969 домов. А уплаченные среднеуральцами взносы почему-то аккумулировались на "левом" банковском счете. Свердловские политики сравнивают схему Караваева с методом работы севшего на 10 лет экс-управляющего областного отделения ПФР Сергея Дубинкина, потерявшего несколько лет назад миллиард пенсионных средств в банке "ВЕФК-Урал".

Окончательные выводы прокурорской проверки ожидаются на этой неделе. 

Ранее по теме:
Караваев встал на путь Дубинкина

Еще в сюжете: Чужой каравай