СРОЧНО! Ростехнадзор сообщил о неготовности Екатеринбурга к зиме

В ответ на запрос "Уралинформбюро".

Уральское управление Ростехнадзора завершило оценку подготовки уральской столицы к отопительному периоду 2015-2016 годов. Как следует из письма начальника данного Управления Вадима Ткаченко, полученного "Уралинформбюро", результаты оформлены актом, который содержит обоснованные выводы о ее неготовности к работе в морозы. 

В частности, отмечено, что проверка в отношении екатеринбургских ТЭЦ ТМЗ и ТЭЦ №19 проводилась в соответствии с внутренним приказом МУП "Екатеринбургэнерго" №103, а не в соответствии с Положением о проверке готовности  субъектов электроэнергетики. Судя по всему, энергетики прикрылись "филькиной грамотой", чтобы объяснить аварийное состояние оборудования.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", из трех котлов ТЭЦ ТМЗ на Фронтовых Бригад, 18 (обслуживает Эльмаш и Уралмаш) в настоящее время один полностью неработоспособен, один в работе, а в третьем обвалилась потолочная обмуровка - огонь виден через дыру. Котел аварийный и требует срочной остановки, но с одним работающим котлом ТЭЦ нужного тепла не даст.

Аналогичная картина на ТЭЦ-19 (Вторчермет). Один из трех котлов не работает, потому что не была заменена первая ступень пароперегревателя.

Проведенная после статей "Уралинформбюро" прокуратурой Екатеринбурга проверка выявила обстоятельства "свидетельствующие о некачественной работе МУП "Екатеринбургэнерго" по проведению ремонтной кампании в период подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов, что в дальнейшем может повлечь очередные аварии и, как следствие, ограничение конечных потребителей в получении коммунальных ресурсов надлежащего качества".

Котельные МУПа минувшим летом планировалось отремонтировать за 95 миллионов рублей. Эта сумма - результат дефектовки оборудования, проведенной сотрудниками "Екатеринбургэнерго". Но договор на ремонтные работы по итогам проведенного аукциона так и не был подписан. Мэрия города не выделила на котельные ни копейки. Данный факт в ответе на запрос агентства был вынужден признать вице-мэр Алексей Кожемяко.

Прогноз опрошенных "Уралинформбюро" экспертов – начинающиеся морозы оставят жителей ряда районов Екатеринбурга с еле теплыми батареями. Всю зиму аварийные ТЭЦ не выдюжат. Не исключено ЧП, последствия которого предстоит ликвидировать властям Свердловской области.

Ранее по теме:
"Екатеринбургэнерго" теряет котлы один за другим
"Екатеринбургэнерго" заложило тепловую мину
Трындец муниципальным ТЭЦ Екатеринбурга

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо