Физика - наше все! Три российских вуза вошли в мировой топ-100

Конкуренцию московским составил новосибирский вуз.

В первую сотню рейтинга британского издания Times Higher Education в категории "Физические науки" попали 3 российских вуза. Были высоко оценены исследования в области физики, химии, астрономии, геологии и ряде междисциплинарных дисциплин, таких как геофизика.

Закономерно среди лучших МИФИ, занявший 36 место, МГУ имени Ломоносова - на 59 строчке, Новосибирский государственный университет оказался на 86 месте, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Предметные рейтинги очень важны в первую очередь для абитуриентов, ведь именно ими они руководствуются при выборе вуза по конкретной специальности. Вхождение вузов в рейтинг ТНЕ по физике позволит нам привлечь талантливых студентов со всего мира", - отметил замглавы Минобрнауки РФ Александр Повалко.

Что же касается общего рейтинга THE (по совокупности критериев), то российские вузы в первую сотню пока не попадают, хотя и двигаются вперед. К примеру, МГУ за год поднялся со 196 до 161 места. Уральский федеральный университет, который продвигают на международной арене про программе 5-100, остается в хвосте - в группе 601-800.

Рейтинг THE был разработан в 2010 году британским изданием Times Higher Education совместно с Thomson Reuters. Деятельность высших учебных заведений оценивается по 13 показателям. Исследуется порядка 6 тысяч университетов мира, передает "Уралинформбюро".