Жильцов новостроек на Среднем Урале освободят от взносов на капремонт

На 3 года.

Свердловское правительство предложило ввести 3-летний мораторий на уплату взносов на капремонт для жильцов новостроек. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, соответствующий проект поправок в областной закон уже направлен в Заксобрание.

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, отсрочку дадут тем домам, срок эксплуатации которых на момент формирования региональной программы капремонта не превышает 3 лет.

"Данная мера обусловлена тем, что срок комплексного капитального ремонта этих объектов в рамках региональной программы наступит не раньше, чем через 25 лет. При минимальном размере взноса - 8,52 рубля за квадратный метр - этого времени достаточно для того, чтобы средства для выполнения ремонтных работ жители новостроек накопили самостоятельно, не прибегая к "авансам" из "общего котла" регионального оператора и в то же время не оплачивая затраты на ремонт зданий, попавших в первый год реализации региональной программы", - пояснил министр.

По данным Свердловскстата и регионального минстроя, в первой половине 2015 года на Среднем Урале введен в эксплуатацию 1 миллион 170 тысяч квадратных метров жилья (около 14 тысяч квартир).

Стоит отметить, что в настоящее время от уплаты взносов на капремонт в Свердловской области освобождены только жильцы аварийных домов, которые будут сносить.