В Ирбитском районе замерзающих детсадовцев распустили по домам

Температура в группах - всего 14 градусов. 

В Ирбитском районе с 20 ноября 2015 года закрылось МАДОУ Зайковский детский сад №4 "Теремок". Руководство дошкольного учреждения вынуждено было принять такое решение из-за низкой температуры в группах. Столбик термометра в помещениях не поднимается выше 14 градусов. При этом по санитарным нормам в игровых комнатах должно быть как минимум плюс 22 градуса, а в спальнях - 19.

"Вчера мы закрыли музыкальный зал и спортзал, где было особенно холодно. И вечером родителям сообщили, что детей мы морозить не можем и завтра детсад закрываем. Родители малышей пристроили кто куда. У кого бабушки сидят с ними, кому пришлось взять отпуск без содержания", - пояснила "Уралинформбюро" заведующая "Теремка" Ирина Бурылова.

Детсад на 80 мест мерзнет из-за старой котельной. Ветхое оборудование в морозы не может в достаточной степени обогреть помещения. В администрации Ирбитского МО заявляют, что уже ставят новый котел. Там добавили, что проблема связана и с человеческим фактором: одна из смен в котельной недостаточно хорошо топит. 

Сейчас вопрос находится на контроле главы Ирбитского муниципального образования. Разбирается в ситуации и прокуратура Свердловской области. В детском саду рассчитывают, что в понедельник смогут принять детей.

Ранее по теме:
В Ирбитском районе замерзают детсадовцы

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное