Крымский ужин при свечах

С севшим мобильником.

Третий день жители Крыма живут от рассвета и до первых сумерек. Когда солнце заходит, люди зажигают свечи или просто сразу ложатся спать. Электричество подают на несколько часов в день. График практически непредсказуем.  

Из-за подрыва 20 ноября на территории Украины опор ЛЭП, энергоподпитывающей Крым,  страдают в абсолютном большинстве бытовые потребители. Не работают школы, детсады и структуры не первой значимости. "По районам свет подается поочередно. У нас не работают светофоры, не ездят троллейбусы, прекратилось отопление жилых домов", - рассказали агентству крымчане. До сих пор у населения нет четкой ясности, когда в их дома вернется электричество. 

Стратегические объекты Минобороны в обесточенном Крыму оказались более защищены. Это обусловлено наличием собственных источников энергопитания - генераторов и котельных.

О ситуации корреспонденту  "Уралинформбюро" рассказала жительница Евпатории Татьяна Т.

- Как крымчане переживают ЧП?

- Что вам сказать, сидим по вечерам без света. На улице не горит ни один фонарь, трамваи не ходят. Батареи отключены. Из крана идёт только холодная вода тонкой струйкой. Но жизнь на этом не остановилась. Электричество дают периодически. Так и живём эти дни.

- Вы согласны с официальной версией о подрыве и предполагаемом исполнителе?

- Да тут всё понятно, никому кроме этой шайки экстремистов с Джемилевым (глава крымских татар - прим. ред) это не нужно. Их выгнали из Крыма, вот они и пакостят.

- Вы живете в довольно большом для Крыма городе, какое настроение у людей в целом?

- Знаете никто не плачет. Новости отслеживаем по телевизору, когда он работает. Магазины работают, как обычно, разве что рев генераторов вблизи уши режет. Больницы работают, а вот школы нет. У меня муж утром на работу ушел, хоть и выходной день. Он работает на военном объекте, так у них там все автономно и этих проблем вообще нет. Лично я переживала за холодильник, но ночью давали электричество, даже морозилка холодная.

- Вы разговариваете со мной по мобильному телефону, не боитесь, что сядет аккумулятор?

- Он почти сел, скоро останусь без связи. Вечером, наверняка, дадут электричество на несколько часов, надеюсь успею зарядить. Но на сколько и когда неизвестно. На подъезде объявлений нет, а расписание в интернете, когда смотрела, не соответствует включениям.

- Чем будете мужа кормить, когда он вернется с работы?

- Не беда, у нас дома газ. Ужин будет горячим и при свечах, если света не будет. Романтика (смеется).

- Как по-вашему будет решена эта проблема? 

- Мы очень сильно зависим от Украины. Сегодня нам обрубили свет, а летом были огромные перебои с водой. Когда Крым был украинским, подобного не было. Но мы очень рады, что вошли в состав России. Мы всегда этого хотели и говорили об этом. Я думаю с годами все уляжется, к тому же мост построят. Обратно мы не хотим. Конечно, приятного в этом мало, хотелось бы, чтобы Крым был автономным, но это будет не скоро.

Подготовил Антон ДЕРБЕНЕВ