Нефтеюганск подготовили к зиме за 185 миллионов рублей

Все плановые работы выполнены.

Нефтеюганск подготовили к зиме на 100%. О проведенных работах депутатам гордумы рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Сергей Сериков.

На комиссии по городскому хозяйству обсудили, в частности содержание автомобильных дорог, уборку снега с внутриквартальных проездов и земель общего пользования, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе парламента. 

Стоит отметить, что с 1 января по 1 апреля 2015 года с городских автодорог было вывезено 191 204 кубометра снега (почти на 80 000 больше, чем в 2014 году), из дворов –295 500 кубометров снежных масс.

По словам С.Серикова, содержание дорог находится на постоянном контроле "Службы единого заказчика", все выявленные нарушения устраняются в трехдневный срок. Уборка снега в микрорайонах производится раз в три дня, срок вывоза снега не должен превышать 10 суток. Как правило, среди основных претензий к содержанию дорог - несвоевременные посыпка тротуаров и уборка снега на детских площадках.

"Мы внедрили практику совместной работы в этом вопросе с управляющими компаниями. Ежемесячно организуются рабочие встречи, на которых совместно с представителями УК и ЖЭУ определяем даты вывоза снежных куч и отмечаем, где эти кучи можно складировать, не нанося ущерб удобству жителей", - рассказал С.Сериков. Он добавил, что все микрорайоны города находятся на обслуживании выигравших тендер подрядных организаций, работе которых можно доверять. 

На подготовку к осенне-зимнему периоду в этом году потратили более 185 миллионов рублей, это на 6% больше плановых значений. Работы выполнены на всех объектах. В частности, приведены в порядок четыре котельных города, прошли ревизия нефтяного хозяйства и испытания дизельных электростанций на котельных. Полностью подготовлены к зиме 118 километров сетей теплоснабжения.

Заменено около 3 километров ветхих водопроводов. Кроме того, подготовлены 146 километров сетей водоснабжения, два водозабора, 132 километра сетей водоотведения. Также выполнены все работы по ремонту объектов электро- и газоснабжения.

Стоит отметить, что нефтеюганцы задолжали управляющим и ресурсоснабжающим организациями порядка 500 миллионов рублей. Это те самые средства, которых не хватает коммунальщикам для полноценного выполнения своих обязательств.

"Пора принимать более действенные меры в отношении злостных неплательщиков. Как показывает статистка, большинство неплательщиков - люди, работающие в серьезных организациях, муниципальные служащие. Стыдно, когда бабушка-пенсионерка из своей небольшой пенсии выкраивает деньги на оплату квартиры, а человек с хорошим достатком ставит этот платеж на последнее место.

На мой взгляд, есть, по крайней мере, два пути решения вопроса. Первый - заключить договора с предприятиями, которые будут удерживать из зарплаты сумму долга. Второй - выселять должников-служащих из квартир муниципального найма, в которых они проживают", - отметил депутат Рустам Самигуллин.

Несмотря на то, что часть предложенных парламентарием мероприятий уже реализуется в городе, этот вопрос был вынесен на всеобщее рассмотрение думы. 

Народные избранники также разобрали вопрос, касающийся мер борьбы с автохламом, и заслушали доклад о ходе реализации "дорожной карты" развития застроенных территорий. Все рассмотренные предложения депутаты обсудят полным составом на заседании думы.

Актуальное