Уральские туркомпании не споткнутся о "закрытую" Турцию

У большинства уже есть "план Б".

Ограничение на продажу путевок в Турцию не станет для российских туроператоров концом света. Как пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, прозорливые участники рынка еще несколько месяцев назад почуяли неладное и сумели адекватно среагировать.

"О том, что террористическая угроза в Турции существует, известно давно. Летом мы обсуждали этот вопрос, в том числе с турецкими коллегами. В откровенной беседе они признали, что в стране небезопасно", - рассказал М.Мальцев. Туркомпании озаботились поиском альтернативных вариантов.

"Никакой паники нет. Не думаю, что ситуация станет причиной роста банкротств", - отметил эксперт. В ближайшее время туроператоры не понесут серьезных убытков. Зимних путевок в Турцию продано немного. А предоплата отелей на летний сезон чаще всего проходит в феврале, поэтому деньги на турецкой стороне не осядут.

Другое дело, если ограничения Ростуризма продлятся до лета. Тогда больше всего пострадают туроператоры с турецкими корнями. "Чаще всего у них под какой-то вид собственности выкуплены отели, заполнение их будет принципиально важно", - отметил М.Мальцев.

Он добавил, что у федеральных властей нет цели полностью "выкосить" турпоток из России в Турцию: "Суть лишь в том, чтобы временно не продвигался опасный турпродукт".

Пока неясно, как затронут рекомендации Ростуризма регулярное авиасообщение, в УАТ ждут более четких инструкций.

24 ноября 2015 года Ростуризм рекомендовал компаниям приостановить продажу путевок на турецкие курорты, в том числе через третьи страны. Решение приняли в связи с заявлением МИД РФ об угрозе теракта в Турции, ВВС которой накануне сбили российский Су-24.

Ранее по теме:
Ростуризм "закрыл" Турцию

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края