"Умникову в отставку!" - екатеринбуржцы собираются на митинг

Город завалили листовками с призывами к протестам.

28 ноября 2015 года в Екатеринбурге у памятника Татищеву и де Геннину пройдет митинг родителей, требующих отставки главы управления образования Евгении Умниковой. Последней каплей в чаше недовольства горожан стало очередное повышение родительской оплаты за детсад с 2 150 до 2 980 рублей в месяц с 2016 года.

"За такие деньги должно быть обеспечено отличное питание, а мы получаем много жалоб на то, что картофель привозят мороженый, каша такая, что тарелку перевернуть - она не падает. Есть основание предполагать, что тендеры на обеспечения питания выигрывают компании, близкие к администрации города", - пояснил "Уралинформбюро" депутат свердловского Заксобрания Андрей Коробейников.

Усугубила ситуацию путанная история с ошибкой сотрудницы управления образования, заявившей, что на содержание одного ребенка в детском саду ежемесячно расходуется 96 000 рублей. Позже ее поправили, указав, что имелись в виду годовые расходы. Однако сомнения, что с расчетами не все чисто, остались.

По словам А.Коробейникова, проведение акции согласовано с департаментом общественной безопасности Свердловской области. Объявления о проведении митинга расклеены по всему городу на досках объявлений и размещены на интернет-форумах. Мнения горожан по поводу акции протеста разделились. 

"3000р в месяц - не такая уж большая сумма за присмотр и уход за ребенком. Все в этой жизни стоит денег. Не пойду и детей не поведу", - говорят противники акции (орфография и пунктуация авторов сохранены - прим.ред.).

"Пойду! не всегда собирают 3 000р, требуют на ремонт, на охрану на клининг. а если трое детей?... только и могут деньги собирать(", - утверждают сторонники отставки Умниковой.