Екатеринбуржцы массово пройдут экспресс-тест на ВИЧ

В День борьбы со СПИДом.

За 10 месяцев 2015 года около 13 000 среднеуральцев проверили свой ВИЧ-статус во время уличных акций "Сделай экспресс-тест на ВИЧ!". В целом с 2008 года этой возможностью воспользовались более 80 000 свердловчан, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Мобильные пункты ежемесячно работают в Екатеринбурге, Серове, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Североуральске, Асбесте, Туринске, Реже, Сухом Логу, Верхней Пышме, Полевском и других городах. Выявляемость ВИЧ в результате экспресс-анализов почти в два раза выше, чем в стационарных пунктах - 3% против 1,8%.

В 2014-2015 годах такие тесты использовались в изоляторах временного содержания и в наркологии (при освидетельствовании на употребление психоактивных веществ). 35% сдавших анализы наркоманов оказались ВИЧ-инфицированы.

"Раннее выявление ВИЧ-инфекции – это почти панацея. Человек узнает о своем положительном ВИЧ-статусе, наблюдается у врача, вовремя начинает прием терапии, сохраняет свое здоровье и жизнь, а также здоровье и жизнь своих партнеров. При правильной терапии вирусная нагрузка на организм ВИЧ-положительного человека равна нулю. Вирус подавлен", - прокомментировала главный врач Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

Узнать свой ВИЧ-статус можно в любой поликлинике по месту жительства и в областном центре СПИД. Тестирование проходит бесплатно и анонимно. 

Мобильные пункты в очередной раз появятся на улицах свердловских городов 1 декабря 2015 года в День борьбы со СПИДом. В Екатеринбурге сделать экспресс-тест можно будет с 15.00 до 21.00 на перекрестке улиц Вайнера - Попова.