Тюменскую область накрыл бэби-бум

2015 год "побьет" прошлогодние показатели.

В Тюменской области растет рождаемость, а уровень смертности – ниже, чем в среднем по России. Данный показатель в регионе составляет 11,7 (на 10 000 человек), тогда как в стране 13,19. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

"По прогнозам, рождаемость в 2015 году будет несколько выше прошлогодних данных. Показатели смертности в Тюменской области по итогам года не должны превысить цифр 2014-го", - подчеркнула она.

В качестве основных факторов влияния на ситуацию И.Куликова называет высокий уровень жизни населения региона, взвешенную политику в сфере здравоохранения и финансовые решения. Кроме того, благоприятную обстановку создает модернизация медицины - улучшается материально-техническая база учреждений, внедряются новые услуги, постоянно повышают свой уровень специалисты, добавила она.

"Наглядными примерами успешной стратегии можно назвать проект Медицинского города в Тюмени или урологический центр медсанчасти "Нефтянник", где медицинские услуги оказывают на самом современном уровне. Готовится к открытию Центр торакальной хирургии на базе областной больницы №1", - акцентировала внимание Куликова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, Тюменская область участвует в пилотном проекте по созданию первого в России Центра дистанционной поддержки детей с сахарным диабетом. Если проект дистанционного контроля уровня сахара будет признан успешным на федеральном уровне, то вероятно, что Минздрав РФ примет решение по внедрению этого опыта по всей стране.

Актуальное