Нашли компромисс: Екатеринбург сохранит льготный проезд

Для всех категорий граждан.

В 2016 году льготники продолжат ездить в общественном транспорте Екатеринбурга на тех же условиях, что и прежде. Об этом в программе "Открытая студия" на "41-Домашнем" заявил замглавы горадминистрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский.

По его словам, городским и региональным властям удалось найти компромисс. "Это наша общая задача с коллегами из областного правительства. Экономику сейчас свертываем, смотрим, какие нагрузки кто и где будет на себя брать, чтобы оставить льготников в том режиме, в котором они находятся", - отметил он.

Страсти вокруг льготного проезда не утихали всю осень. Администрация Екатеринбурга уверяла, что область отказывается выделять им средства на компенсации транспортникам, а собственных средств городу на это просто не хватит.

Региональные власти настаивали, что выделили столице Урала столько средств, сколько запрашивалось и даже больше. В 2016 году на исполнение транспортных обязательств перед льготниками и перевозчиками мэрия будет располагать суммой в 4,2 миллиарда рублей. "Плюсом к выделяемым из областной казны 1,2 миллиарда рублей у мэрии появились еще 3 миллиарда в доходной базе. Дело в том, что часть полномочий в сфере образования в 2016 году переходит к области. При этом около 3 миллиардов рублей, которые город тратил на образование, оставили в муниципальной казне", - пояснили "Уралинформбюро" в региональном кабмине.

Ранее по теме:
Екатеринбург "прячет" от льготников миллиарды рублей
Областные власти прервали "плач Ярославны" в Екатеринбургской гордуме
Свердловские власти развеяли миф об отмене льготного проезда