Новый ЖК в Екатеринбурге взял "олимпийскую" высоту

В 37 этажей.

Три жилые 37-этажные высотки ЖК "Олимпийский" обоснуются рядом с парком Маяковского в Екатеринбурге к 2017 году.

Первые две "олимпийские" новостройки уже возвышаются над землей на 130 метров. В одну из них жильцы заедут летом 2016 года. А пока познакомиться с новым ЖК пригласили журналистов, передает "Уралинформбюро". 

Для застройщика - НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" - это второй жилой проект большой высотности. Первый - 42-этажный ЖК "Февральская революция" - до 2012 года был самым высоким жилым домом России за пределами Москвы, потом это звание досталось одной из высоток в Грозном. Для Екатеринбурга такие здания по-прежнему редкость.

Двухэтажный стилобат под инфраструктуру, который соединит три высотки "Олимпийского", уже застолбили предприниматели и банкиры. Как рассказал руководитель строительства Дмитрий Хватов летом на первом этаже обоснуются аптека, турагентство и крупный банк. Для финансовой организации специально укрепили стены и обустроили два окошка для касс. Через несколько месяцев там закипит деловая жизнь.

На втором этаже под офисы отведено порядка 600 квадратных метров. Пока что на стройке сразу бросается в глаза большое круглое отверстие в потолке. "Это будущий стеклянный купол, вообще эта часть стилобата  – мини-копия того, что есть в здании Уральского регионального центра МЧС России на улице Шейнкмана", - объяснил Д.Хватов.

Специально для рабочих на время строительства в доме оборудован подъемник. Кабина бережет ноги и нервы – раз за разом подниматься пешком, например, на 37 этаж – сомнительное удовольствие. К лету установят четыре комфортабельных лифта, которые будут спускаться и в двухэтажный подземный паркинг.     

Просторные квартиры с чистовой отделкой можно увидеть на 7 этаже. Особенно повезет обладателям угловых квартир – панорамные окна с видом на центр города или ЦПКиО впечатляют.

В жилом комплексе предусмотрены 1,2,3-комнатные квартиры. Площадь жилья рассчитывалась по меркам комфорт-класса – порядка 40 квадратных метров на человека.

Трехкомнатная квартира площадью 124 "квадрата" в "Олимпийском", по оценкам застройщика, должна стать идеальной для екатеринбургской семьи.  

"В ЖК применены современные решения по инженерным сетям – индивидуальные тепловые пункты, собственные насосы, которые обеспечивают бесперебойное давление для "доставки" воды на этажи", - отметил Дмитрий Хватов.

К плюсам можно отнести удобное месторасположение. В шаговой доступности – самый большой парк Екатеринбурга и широкополосная автодорога – улица Машинная, которая соединяет этот район города с аэропортом.