Схема водоснабжения Первоуральска может оказаться пустой бумажкой

Хотя за нее было выложено 1,5 миллиона.

Схема водоснабжения и водоотведения Первоуральска, на которую потрачено 1,5 миллиона бюджетных рублей, может оказаться "липовой".

Как рассказал "Уралинформбюро" депутат Заксобрания Свердловской области Денис Носков, разработать новый стратегически важный документ руководителю администрации Первоуральска Алексею Дронову поручил глава региона Евгений Куйвашев. В 2014 году губернатор посетил городской округ и остался недоволен состоянием ливневой канализации.

В том же году местные чиновники провели конкурс и выбрали подрядчика. Им оказалось ООО "РосПромТехнологии", близкое на тот момент замглавы горадминистрации Леониду Гункевичу. За исполнение контракта фирме перечислили 1,5 миллиона рублей. Однако предоставленная схема, по словам Д.Носкова, может оказаться подложной. 

"Мы полагаем, что схему скопировали с какого-то другого города России, по численности схожему с Первоуральском. С какого именно - еще предстоит выяснить", - рассказал депутат.

Тем не менее документ А.Дронов принял и даже отчитался о выполнении поручения перед губернатором. 

Д.Носков направил запрос в прокуратуру Свердловской области, чтобы разобраться, нет ли в действиях чиновника признаков мошенничества и злоупотребления полномочиями.