В школы Прикамья подбросили "чужие" темы сочинения к ЕГЭ

Ученикам пришлось все переписывать. 

В Прикамье будущим выпускникам школ раздали неверные темы сочинений, по итогам которых допускают к ЕГЭ. Как жалуются пермяки "ВКонтакте", ученики писали работы 2 декабря - через 40 минут после начала им вдруг сменили темы сочинения, поскольку первые выдали по ошибке. Школьникам пришлось в спешке перестраиваться. Были и те, кому об этом сообщили только через 1,5 часа, но им разрешили закончить уже начатые сочинения.

"На какие результаты рассчитывает Министерство образования Пермского края, если вместо предложенных 3:55 мин дети писали сочинения 3:55+40 мин. Также на них сильно повлиял фактор человеческого волнения и просто детский стресс. Также дети на протяжении почти 5 часов оставались голодными. Что же делать тем ученикам, которые получат "не зачёт" по причине ошибки в Министерстве образования?!" - возмущаются родители (орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.).

Как пояснили "Уралинформбюро" в краевом министерстве образования и науки, ошибка произошла из-за технического сбоя: в Прикамье были направлены темы, предназначенные для другого региона (комплекты тем формируются для каждого часового пояса). Когда ошибка обнаружилась, чиновники уведомили школы, но успели не везде.

"Абсолютное большинство образовательных организаций успели заменить комплект тем итогового сочинения на этапе проведения инструктажа и заполнения регистрационных бланков. Время написания итогового сочинения было продлено. 4 школы не успели оперативно заменить комплекты тем, и обучающиеся выполняли работу по первоначально полученным темам. Все работы выпускников допущены к проверке и обработке", - подчеркнули в пермском минобрнауки.

Следует отметить, что письменную работу перед ЕГЭ (сочинение или изложение) российские школьники сдают второй год подряд. Оценка за нее не выставляется - только "зачет" или "незачет". Это является допуском к Единому госэкзамену. 

В случае провала переписать сочинения одиннадцатиклассники смогут 3 февраля и 4 мая 2016 года.