Путин пообещал "прибавку" здравоохранению

Часть дорогостоящих операций оплатят из госбюджета.

Зачитывая послание к Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин обратил внимание на проблему нехватки средств в системе здравоохранения. По его словам, недофинансированием обеспокоены руководители крупных клиник. Глава государства предложил часть дорогостоящих операций оплачивать из федерального бюджета. 

"Нужно понимать, что некоторые операции дорогие. Как правило, их делают в ведущих федеральных медицинских центрах и клиниках. Для финансирования таких центров и проведения таких операций предлагаю создать в системе обязательного медицинского страхования специальную федеральную часть. Необходимые поправки в законодательство прошу принять уже в весеннюю сессию", - подчеркнул президент.

Следует отметить, что высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), о которой идет речь, только последние пару лет финансируется из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Ранее на дорогостоящие операции выделялись квоты, которые оплачивались напрямую из федерального бюджета, передает "Уралинформбюро". 

После передачи ВМП под крыло Фонда ОМС число операций значительно выросло. Если в 2005 году в России делали 60 тысяч высокотехнологичных операций, то в 2014 году - 715 тысяч. 

Кроме того, Владимир Путин заявил, что за время реализации нацпроекта "Здоровье" произошло значительное переоснащение скорой помощи. "Мы договаривались, что вольем деньги, а регионы должны подхватить. Но этого не произошло. Очень жаль. Приоритеты надо правильно определять. Ждали, пока развалится, а потом нам опять дадут денег. Придется дать денег", - подчеркнул президент.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин