Гиперобман "Пассажа": ритейлер вместо фермеров

Погребинский передумал. 

Глава Екатеринбурга дал оценку открытому рядом с мэрией ТРЦ "Пассаж"... "Можно об него только голову разбить, его уже не сдвинешь. Да, оно уродует глаз, ну, что поделать – не очень красиво получилось…" - резюмировал Евгений Ройзман на последнем заседании гордумы.  

Как и предвещал один из главных архитектурных экспертов Свердловской области Григорий Мазаев, новый торговый центр напоминает бани турецкого султана. Оценивая новодел, городской депутат Константин Киселев заявил: "Мы не можем позволить таким людям, как архитектор Громада (ему приписывают авторство проекта ТРЦ - прим.ред.), похабить город".

Девелоперы Константин Погребинский и Игорь Заводовский, начав со вранья при сносе векового здания "Пассажа" (незаконно получив земельный участок под "торговик"), враньем продолжают.

В разгар конфликта вокруг строительства ТРЦ в 2012 году Погребинский клялся в любви к местным фермерам. "Я считаю, неправильно смотреть на рынки свысока и говорить, что цивилизованная торговля - только "гиперы" и "суперы". Я вот сам хожу на Шарташский рынок - там все самое свежее и вкусное. Думаю, мы дадим возможность местным производителям часть площадей занять", - заявил он в интервью СМИ.  

Корреспондент "Уралинформбюро" сходил на поиски фермерских рядов в "Пассаже". Но кроме продуктовой "Гиперболы" ничего не обнаружил. 

Конечно, можно считать реверансом в пользу фермеров перепелиные яйца или картошку. Но эти товары без всякой помпы представлены практически в любых продовольственных магазинах Екатеринбурга. 

Если прикинуть на глаз, то треть представленной продукции - импортная. А среди отечественных товаров превалируют крупные производители.

Как традиционно жалуются фермеры, для них "входной билет" в продовольственные гипермаркеты слишком дорогой. Власти и ритейлеры поддерживают их лишь на словах. Это лишний раз доказали владельцы ТРЦ "Пассаж".