Свердловская служба крови переходит на доноров "по вызову"

Их будут принимать по записи.

Служба крови в Свердловской области переходит на прием доноров по предварительной записи. В частности, такая схема работы будет внедрена в Нижнем Тагиле с 11 января 2016 года. В целях оптимизации расходов кровь будут брать по "заказу" больниц.

Как разъяснили корреспонденту "Уралинформбюро" на областной станции переливания крови, тагильская служба перешла на высокотехнологичный способ получения плазмы (аппаратный плазмаферез). Он позволяет получить много компонентов крови от одного донора. В связи с этим отпала необходимость в большом потоке желающих сдать кровь. Благодаря этому не придется утилизировать невостребованные компоненты, что обходится дорого. 

"Донорство - это всегда бескорыстная помощь, достойный поступок. Но помощь должна быть востребована, компоненты крови должны помочь конкретному больному выздороветь. А при нехватке компонентов крови редких групп есть возможность экстренно вызвать подходящего донора из базы данных", - рассказал главврач областной станции переливания крови Сергей Чеканов.