Екатеринбург спустит на бродячих собак 32 миллиона

За год отловят около 6 000 псов.

Администрация Екатеринбурга объявила тендер на оказание услуг по отлову и содержанию бродячих собак. На эти цели планируется выделить 31,9 миллиона рублей. Срок подачи заявок истекает 11 января 2016 года.

Подрядчик должен будет отловить 5 914 бездомных животных, большинство из них усыпят, передает "Уралинформбюро".

В октябре был объявлен аналогичный тендер на отлов животных до конца текущего года. Итоги конкурса обернулись скандалом. Выиграло аукцион ООО "Амурский комунальщик", не обладающее ни собственным штатом, ни спецприемником.

После поднятой зоозащитниками шумихи в прессе, мэрия вернулась к привычному подрядчику ЕМУП "Спецавтобазе". Однако из-за того, что в течение месяца животных никто не отлавливал, скопилось множество заявок от горожан и после возобновления работы спецприемник оказался забит до отказа.

"Похоже, что теперь регулярно придется расселять собак с ПКС, чтобы были места под вновь поступающих. Отловить нужно больше по регламенту проекта администрации, а мест столько же. "ЗООзащита" уже не сможет взять ВСЕХ АДЕКВАТНЫХ под опеку. И тех, которые сидят на сегодняшний день более полугода на ПКС, надо куда-то деть", - делились тогда зоозащитники.

В требованиях на следующий год заявлено, что в первую очередь отлавливать нужно агрессивных собак. Этих животных усыпляют практически сразу.

Ранее по теме:
Зоозащитники: аукцион по отлову собак в Екатеринбурге выиграли догхантеры

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное