Судьбу застрявших в Кольцово кроликов решит суд

Один уже скончался.

Владелица 12 породистых кроликов, задержанных Россельхознадзором в екатеринбургском аэропорту из-за поддельных документов, намерена идти в суд. Как рассказал "Уралинформбюро" зоозащитник Карен Даллакян, женщина ждет постановления Россельхознадзора, который оштрафовал ее на 500 рублей за якобы липовое разрешение на ввоз животных. Когда бумага будет на руках, Марина Золотина потребует освобождения ее питомцев через суд.

"Россельхознадзор в любом случае неправ. У них должны быть специальные помещения для такого груза. Кроликов же держали на складе, где постоянно ходили люди. То есть если кролики были заразными, то вся зараза разносилась вместе с людьми", - считает К.Даллакян. 

По его словам, Россельхознадзор по собственной вине оказался в сложной ситуации. С одной стороны, труп кролика, который погиб в заточении, необходимо отправить на экспертизу, чтобы исключить заболеваемость бешенством и сибирской язвой. С другой стороны, его нельзя изымать со склада, поскольку на то есть запрет самого Россельхознадзора. 

Животных, прилетевших из Штутгарта, задержали в Кольцово 18 ноября 2015 года. Поскольку заводчица не смогла доказать безопасность живого груза, ветеринары собирались усыпить ушастых 18 декабря. Однако хозяйка обратилась в прокуратуру, которая на время проверки приостановила действие постановления об уничтожении животных.

Пока М.Золотина пыталась добиться освобождения питомцев, один из них скончался. По версии зоозащитников, смерть наступила из-за плохих условий содержания: в зале плохая вентиляция, постоянно горит свет, а клетки очень тесные. 

Ранее по теме:
В Кольцово умер один из кроликов-"нелегалов"

Актуальное