Девелоперы Заводовский и Погребинский открыли "Пассаж" нелегально

По старой традиции. 

ТРЦ "Пассаж" в центре Екатеринбурга работает нелегально. Как сообщил "Уралинформбюро" главный архитектор уральской столицы Тимур Абдуллаев, здание до сих пор официально не введено в эксплуатацию. Несмотря на торжественное открытие 28 ноября 2015 года.

"Действительно, эта история со сложным шлейфом. Проект не согласовывался в департаменте архитектуры администрации, разрешение на строительство выдавалось не муниципалитетом, а субъектом Федерации. Поэтому та ситуация, которая сегодня сложилась, это - полномочия области", - подчеркнул Т.Абдуллаев. 

В здании рядом с мэрией Екатеринбурга, окрещенном "банями турецкого султана", уже работают фуд-корт, продуктовая "Гипербола"  и ряд бутиков.  Массовое открытие торговых точек владельцы "Пассажа" обещают в феврале будущего года.

"Уралинформбюро" направило запрос в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. При этом стоит напомнить, что ранее надзорные органы закрыли принадлежащий Заводовскому-Погребинскому ЦУМ по соседству с "Пассажем". Источники утверждают, что при реконструкции в универмаге не были соблюдены нормы пожаробезопасности и потому оно также эксплуатировалось нелегально.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", весь проект строительства нового ТРЦ на месте снесенного девелоперами векового здания "Пассажа" под видом реконструкции вызывает массу юридических вопросов. В частности, как Заводовский-Погребинский смогли передать принадлежащую им землю под старым "Пассажем" в муниципальную собственность? Земельный кодекс РФ прямо утверждает, что земля и здание, находящиеся в частной собственности, неразделимы.

Разрешение на "реконструкцию" уничтоженного здания выдавало Министерство культуры Свердловской области. Вскоре после этого глава ведомства Алексей Бадаев покинул свой пост. А постановление о выделении земельного участка в аренду под строительство ТРЦ подписывал прежний мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Инсайдеры намекают, что поддержку в проблемной ситуации с "Пассажем" Заводовский-Погребинский получили после того, как пожертвовали 100 миллионов рублей для строительства нового здания хоккейной школы "Спартаковец".

Ранее по теме:
Гиперобман "Пассажа": ритейлер вместо фермеров
Гиблое место: с екатеринбургского "Пассажа" снова сорвался рабочий
Екатеринбургский "Пассаж" - это ярмарочная времянка

Актуальное