Свердловчане встречали Новый год "в обнимку" со смартфонами

И поставили рекорд потребления интернет-трафика.

В новогодние праздники свердловчане установили рекорд по потреблению интернет-трафика с мобильных устройств. Как отмечают операторы сотовой связи, объем данных, переданных в каникулы, увеличился в разы по сравнению с прошлым годом.

Традиционно пик активности абонентов пришелся на вечер уходящего года и первые часы нового. Абоненты "Мотива" на Среднем Урале проговорили за это время более 60 миллионов минут и отправили 10,4 миллиона SMS-сообщений. Объем потребляемого трафика в сравнении прошлым годом увеличился в 5 раз и составил около 42 терабайт информации.

Лавинообразный спрос на мобильный интернет зафиксировали и представители уральского филиала МТС - объем переданных данных в Свердловской области увеличился в 1,6 раза. При этом количество звонков осталось на уровне прошлого года. С 00.00 до 1.00 1 января абоненты МТС совершали 30 000 вызовов в минуту, рассказал "Уралинформбюро" технический директор МТС на Урале Константин Сергеев

31 декабря и 1 января абонентам "МегаФона" на Урале потребовалось 102 миллиона минут общения, 16 миллионов SMS и ММS, 450 терабайт интернет-трафика. Средняя продолжительность одного новогоднего звонка составила 3,2 минуты. Разговорчивее оказались только жители Дальнего Востока (3,7 минуты). В пресс-службе уральского филиала также отметили, что за пределами России в новогоднюю ночь находилось на 20% меньше клиентов компании, чем годом ранее.

По заверениям всех операторов, накладок со связью в новогодние праздники не было.