"Похороны" льготной ипотеки приведут к дефициту нового жилья

Через пару лет.

Отказ от программы льготного ипотечного кредитования приведет к серьезному спаду в строительной отрасли и дефициту первичного жилья, передает "Уралинформбюро".

По мнению генерального директора компании "Атомстройкомплекс" Валерия Ананьева, результаты ввода в 2015 году и даже планы на 2016 год - это инерция последних лет. "Если не будет принято действенных мер, то мы рискуем в 2017-2018 году столкнуться с дефицитом нового жилья", - сказал он, выразив надежду на то, что правительство подготовит не менее эффективную, чем льготная ипотека, программу.

"Возможно, найдется решение и для поддержки рынка вторичного жилья, который тесно связан с первичным. Продажа имеющегося жилья для многих сегодня является единственным способом приобрести новостройку", - отметил В.Ананьев.

Депутат Заксобрания Свердловской области, основатель строительной компании "Маяк" Владимир Коньков считает, что в случае отсутствия альтернативы льготной ипотеке, объемы ввода жилья в 2016 году сократятся больше, чем на прогнозируемые 20%.

"Ипотечные ставки в российских банках взлетят до 18-19% годовых. Естественно, желающих брать такой дорогостоящий жилищный кредит будет немного. То есть, продажи на рынке недвижимости окончательно встанут. Строители начнут сворачивать начатые проекты", - считает Коньков.

Чтобы смягчить возможные последствия от приостановки госпрограммы, застройщики готовятся ввести дополнительные меры поддержки продаж. "Атомстройкомплекс", в частности, планирует, помимо действующих рассрочек, индивидуальных графиков и совместных с банками программ, внедрять оплату квартир после заселения.

О сворачивании программы субсидирования ставки по ипотеке на покупку первичного жилья 19 января 2016 года заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. 

Ранее по теме:
Надежда умерла - правительство РФ сворачивает льготную ипотеку