Кризисная традиция: уральцы сметают бытовую технику

На кредитные деньги.

В начале 2016 года на Среднем Урале вырос спрос на бытовую технику. Как отмечают ретейлеры, в основном товары покупают в кредит.

"В связи с продолжающимся ростом курсов валют мы отмечаем, что спрос на бытовую технику и электронику продолжает расти как в Свердловской области, так и в целом по стране. Если ситуация на валютном рынке продолжит оставаться нестабильной, то мы не исключаем, что повышенный спрос на технику сохранится", - рассказал "Уралинформбюро" коммерческий директор компании "Техносила" Сергей Зернов.

Однако спрос не такой бешеный, как год назад. "Ожидать существенного ажиотажа, как это было в декабре 2014 года, не стоит. Также мы отмечаем, что если годом ранее россияне приобретали технику преимущественно на собственные сбережения, то в 2015 году и сейчас растет интерес к покупкам в кредит", - добавил С.Зернов. 

Высокий спрос на потребительские кредиты в начале года отмечают российские банки. В частности, в ХКФ-банке и "Ренессанс кредите" в январе выдано POS-кредитов (непосредственно в торговых точках) на ту же сумму, что и в ноябре 2015 года (7 и 3 миллиарда рублей соответственно), хотя обычно в начале года наблюдается существенное падение. В Альфа-банке ожидают, что январские показатели даже превысят ноябрьские.

"На фоне ослабления рубля некоторые ретейлеры уже повысили цены на 30-40%. В итоге многие граждане в ожидании очередного витка роста цен решили приобрести товары заранее", - цитирует "Коммерсантъ" старшего вице-президента по развитию банковских продуктов и маркетингу "Ренессанс кредита" Евгения Лапина.

Актуальное