Генконсул Киргизии осудил мать пропавшей в Екатеринбурге 13-летней Айганыш

И действия охранника магазина.

В Екатеринбурге четвертую неделю продолжаются поиски 13-летней девочки из Киргизии Айганыш Канат. Однако пока нет никаких зацепок.

Генконсул Киргизии в Екатеринбурге Толонбай Кожобаев возмущен тем, что мать отправила подростка в Россию на заработки. Он назвал такую практику дурной привычкой соотечественников. Как пишут киргизские СМИ, генконсул осудил и действия охранника магазина, который вместо того, чтобы проводить девочку до дома в столь поздний час, отчитал ее.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Айганыш пропала вечером 4 января 2016 года. Она вышла из дома в соседний магазин, где якобы охранник поймал ее на краже пакета молока. После, по всей видимости, серьезного разговора с секьюрити, девочка вышла из торговой точки ни с чем и пропала. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

На Урал Айганыш прилетела в июне 2014 года - на заработки ее отправила мать, в одиночку воспитывающая в Киргизии еще троих детей. В Екатеринбурге девочка приглядывала за детьми старшей сестры, не училась.

Ранее по теме:
Исчезновение 13-летней екатеринбурженки вылилось в уголовное дело

Еще в сюжете: Их разыскивают все