В Екатеринбурге натыкают тач-панели на 400 миллионов

К ЧМ-2018.

300 сенсорных панелей, подключенных к Интернету, собираются установить в Екатеринбурге к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Цена вопроса - 400 миллионов рублей, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Целесообразность их установки пока не проработана. Как отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, прошлый опыт использования таких панелей показал их уязвимость. "Пробовали уличные аппараты. Молодежь продвинутая… С учетом того, что устройство подключено к Интернету, его по-разному использовали, в конце концов, угробили", - рассказал он.  

Стоит отметить, что 10 аналогичных тач-панелей уже установлены в разных точках Екатеринбурга. Это "домашние" аппараты, расположенные в помещениях, например, в Кольцово. Уличные панели дороже, они изготавливаются по спецзаказу с учетом антивандальных технологий. Сейчас чиновники пытаются определить, насколько аппараты будут полезны после ЧМ, например, на туристических маршрутах. 

Однако, как считает Якоб, дорогостоящие панели может с лихвой заменить мобильное приложение для смартфонов. "Оно поможет сориентироваться в системе пассажирского транспорта, забронировать гостиницу, выстроить пешеходные маршруты по городу", - рассказал сити-менеджер. По его словам, приложение уже разработано, его нужно лишь наполнить и снабдить англоязычной версией.

Тем не менее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил опробовать с десяток панелей на улицах уральской столицы. "Поставим, посмотрим, начиная с этого года. Если будет полезно, продолжим эту работу, если нет - свернем, оставим только в помещениях", - заключил он.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное