Свердловчане начали охоту на виновников снежных завалов

Которые вместо уборки спят в кабинах. 

Плохая очистка дорог от снега привела к транспортному коллапсу и всплеску ДТП в городах и на трассах Свердловской области.

Как рассказали "Уралинформбюро" в отделении пропаганды регионального УГИБДД, за последние двое суток было зарегистрировано 10 ДТП с 3 погибшими и 11 пострадавшими, а также 504 аварии с материальным ущербом. Во всех случаях водители не смогли справиться с управлением из-за снежных заносов. Дороги повсеместно заужены, автомобили заносит из-за колеи. Снежные горы на перекрестках - с человеческий рост, что уменьшает видимость для автолюбителей и пешеходов.

"Посредством СМИ органы местного самоуправления доводят до населения цифры по выпуску на линию большого количества дорожной техники, вместе с тем проверки Госавтоинспекции свидетельствуют о халатном отношении самих водителей этой спецтехники к своей работе. Они движутся с поднятыми ковшами, щетками, отвалами или простаивают во дворах и стоянках. Ночью водители спят в кабинах", - заявляют в УГИБДД.

Кроме того, как заметили автоинспекторы, когда 4-5 машин начищают асфальт, следуя друг за другом, отсутствуют предупреждающие дорожные знаки. При этом снежные валы на обочинах не вывозятся.

Областное УГИБДД просит всех, кто стал свидетелем подобной "работы" снегоуборочной техники, зафиксировать госномер машины, дату, время и участок дороги (адрес, километр). Фото- и видеоматериалы полицейские просят отправлять на электронную почту 66gibdd@mail.ru с пометкой "Сделаем улицы чище".