Екатеринбуржцам прочистили мозги перед записью первоклашек в школы

Чтобы родители не сеяли панику.

В Екатеринбурге 1 февраля 2016 года начнется запись детей в первые классы, которая традиционно не обходится без скандалов и ажиотажа. Начальник управления образования Екатерина Сибирцева призвала родителей не сеять панику, передает "Уралинформбюро".

"Не нужно стоять в очередях. Мы запишем всех детей и обеспечим всех местами в школах в шаговой доступности", - заверила она. Есть три способа записаться в первый класс: через портал госуслуг (прием заявлений начнется с 00.00), через городские МФЦ (с 8.00) или непосредственно в школе (с 9.00).

Скорее всего, большинство традиционно запишется через Интернет. Специалисты предупреждают, что в этом случае необходимо учесть ряд нюансов. Например, не стоит заранее создавать черновик заявления, чтобы в полночь как можно быстрее отправить его через сайт госуслуг. В таких ситуациях приходят уведомления об ошибке. Кроме того, не удастся подать заявление через Интернет с помощью планшета или смартфона.

С 1 февраля по 1 июля в школы запишут детей, прикрепленных к образовательному учреждению по прописке. С 1 июля начнется запись для остальных желающих при наличии свободных мест. Традиционно наиболее популярными являются гимназии №№ 35, 39, 104-я и 69-я школа, отметила Сибирцева.

Упомянутую французскую гимназию в прошлом году родители брали штурмом - они начали записываться в очередь накануне и дежурили под дверями всю ночь. Хождение по мукам "Уралинформбюро" подробно освещало в материале "Первоклассный Екатеринбург".