Авиабилеты в Екатеринбург подешевели втрое

А по России - на четверть.

В январе 2016 года цены на авиабилеты по России стали дешевле на 24% по сравнению с прошлым годом, пишет РБК. По данным агентства Biletix, после новогодних каникул стоимость перелетов на внутренних направлениях упала с 9,05 до 6,8 тысячи рублей. Есть города, куда добраться теперь можно втрое дешевле. Это Екатеринбург (с 15,2 до 5,6 тысячи рублей) и Астрахань (с 11,8 до 3,6 тысячи рублей).

На зарубежных направлениях падение незначительное - на 1,5%. Средняя стоимость авиабилетов за границу по сравнению с прошлым годом снизилась с 21,4 до 21,1 тысячи рублей.

Схожие данные и у сервиса Onetwotrip.

Аналитики уверены, что в феврале эта тенденция сохранится. Основная причина – падение спроса. Однако эксперты предупреждают, что демпинг некоторым перевозчикам может стоить места на рынке – авиакомпании и без того последние 5 лет работают себе в убыток. Пример тому - "Трансаэро", покинувшая рынок из-за долгов в октябре 2015 года.

Также на общую картину влияет введение тарифов без багажа, которыми охотно пользуются пассажиры.

Часть экспертов записали статистику в заслуги лоукостера "Победа", у которого тарифы начинаются от 999 рублей, включая сборы, передает "Уралинформбюро".

Актуальное