В Екатеринбургском зоопарке выбирают образцового самца

Победителя объявят 20 февраля.

В Екатеринбургском зоопарке в преддверии Дня защитника Отечества выбирают "Зоомистера-2016". На звание самого достойного самца претендуют белощекий гиббон Бобо, арктический волк Туман, игуана Федор и кудрявый пеликан Парамон, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе зверинца.

Восьмилетний Бобо - один из самых общительных питомцев зоопарка. Он любит "побеседовать" с сотрудниками. Белощекие гиббоны обладают самым разнообразным набором голосовых сигналов. Питается Бобо фруктами, вареным картофелем, рисом и куриным мясом. Больше всего любит цитрусовые. 

Уроженец Гренландии Туман прибыл на Средний Урал в прошлом году. Арктический волк отличается своенравным характером и старается держаться подальше от людей. В природе эти животные охотятся стаями на северных оленей. Мясо есть и в меню Тумана, но более доступные говядина и курица.

Парамон - представитель одного из самых крупных видов птиц, размах их крыльев достигает 3 метров. Пеликан отличается флегматичным и дружелюбным характером. Любит полакомиться салакой. Большим клювом с кожистым мешком на нижней челюсти он, как сачком, захватывает рыбу и моментально проглатывает ее.

Игуана Федор большой любитель укропа - эту зелень он предпочитает яблокам, салату, бананам. Как и положено настоящему самцу, Федор покровительствует конкретным сотрудникам и даже дает им себя погладить. Зеленые игуаны обитают в тропических лесах Южной Америки. Ящерицы могут достигать двухметровой длины. 

Конкурс "Зоомистер-2016" проходит до 20 февраля, проголосовать за самого достойного претендента можно на главной странице сайта зоопарка.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах