Украинских беженцев могут сослать в Сибирь и на Дальний Восток

Осваивать территорию.

Украинских беженцев предлагают отправить в Сибирь и на Дальний Восток, чтобы ускорить развитие данных территорий, передает "Уралинформбюро".

Соответствующую инициативу поддержало Минвостокразвития РФ и направило свои предложения в Федеральную миграционную службу для дальнейшей проработки вопроса, пишут "Известия".

В перечень территорий, нуждающихся в освоении, включены Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская автономная область.

До 2020 года только в Дальневосточном федеральном округе может быть создано более 50 000 новых рабочих мест, которые могли бы занять украинцы. Ожидается, что к 2025 году численность населения в регионе увеличится почти вдовое - до 10,75 миллиона человек.

Следует отметить, что 31 октября 2015 года закончился льготный режим пребывания украинцев в России (кроме беженцев из Луганской и Донецкой республик). Переселенцы должны были получить легальный правовой статус в течение ноября 2015 года.  В противном случае их могут выдворить. В случае одобрения проекта по освоению Сибири и Дальнего Востока беженцы смогут избежать депортации, переселившись в отведенные территории.

Между тем в ФМС считают, что в России нет необходимости для разработки спецпрограммы для украинцев. Эти задачи реализуются с помощью госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В ней задействованы 59 субъектов РФ, включая Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.