"Бойкот" фармзаводов вынудил ФАС пересмотреть цены на лекарства

После прекращения выпуска 197 дешевых препаратов.

Федеральная антимонопольная служба России предложила поднять на 5 рублей цены на дешевые лекарства из списка жизненно необходимых, цена которых не превышает 50 рублей.

Российские фармзаводы стали приостанавливать выпуск таких медикаментов из-за убыточности - установленное государством ценовое ограничение на препараты из списка ЖНВЛП не покрывает затраты. С начала 2016 года прекращено производство 197 наименований лекарств, еще 160 могут снять с линий в ближайшее время, приводит выдержки из письма ФАС "Коммерсантъ". 

Затраты производителей существенно выросли из-за падения курса рубля. "У нас все субстанции закупаются по курсу иностранной валюты. К примеру, в таблетке левомицетина 80% составляет импортная субстанция. Поэтому приостановили выпуск 4 препаратов", - пояснила "Уралинформбюро" директор Ирбитского химико-фармацевтического завода Людмила Солодухина.

Следует отметить, что в Свердловской области цены на лекарства из списка ЖНВЛП за год выросли на 10%. Правительство РФ обсуждает возможность субсидирования производства дешевых медикаментов. 

Ранее по теме: 
Валидол карман потянет