Екатеринбуржцы отказываются признавать долги за капремонт

Им предлагают судиться. 

Екатеринбуржцы начали массово оспаривать требования об оплате долгов по взносам за капремонт, передает "Уралинформбюро". Часть горожан обращаются к депутатам, которые помогают воздействовать на коммунальщиков.

Так поступили жильцы дома №22 по улице Большакова, которым управляющая компания ежемесячно включает в квитки якобы накопленные долги за капремонт. Сумму выставляют из расчета 5,3 рубля за квадратный метр, рассказал агентству депутат свердловского Заксобрания Евгений Зяблицев.

Коммунальщики апеллируют к тому, что якобы в 2012 году в доме были выполнены отдельные виды работ по капремонту, что отражено в решении общего собрания собственников. "Однако копия протокола общего собрания наглядно демонстрирует несоответствие между суммами и видами работ, утвержденных собственниками: от руки дописан пункт о проведении дополнительных работ", – рассказал депутат.  

Этот факт в УК объясняют тем, что работы добавили по просьбе самих собственников "задним числом". Однако протокол со сделанной от руки припиской не соответствует утвержденной форме, что делает его нелегитимным. "Если управляющая компания откажется устранять нарушения добровольно, помогу жителям с обращением в суд", – пообещал Зяблицев.