Екатеринбуржец собрал с горожан 14 миллионов рублей на "воздушные замки"

Многоэтажкам грозит снос.  

Екатеринбуржец Дмитрий Максимов собрал с земляков 14 миллионов рублей в рамках долевого участия в строительстве многоэтажных домов. Их возведение, которое мужчина затеял на собственных земельных участках, предназначенных для ИЖС, было признано незаконным. Кроме того, "девелопер" не имел лицензии на осуществление предпринимательской деятельности.

Максимову предъявлено обвинение по статьям "Самоуправство" и "Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, от действий обвиняемого пострадали 46 граждан. Уголовное дело Максимова для рассмотрения по существу направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Частично дома уже возведены, сейчас строительство  на улице Линейной и в переулке Татарский заморожено. Решение о сносе построек примет суд. Следует отметить, что в сентябре 2014 на Линейной (напротив ТРЦ "Радуга-парк") уже был снесен многоквартирник, выстроенный Максимовым.