В Екатеринбургском зоопарке выбирают королеву красоты

В честь 8 Марта.

Екатеринбургский зоопарк проводит конкурс "Зоомисс-2016", приуроченный к 8 Марта. За звание самой прекрасной борются волчица Луна, белощекий гиббон Боня, фиолетовый турако Фиалка и ядозуб Хари, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе зверинца.

Луне всего 2 года. Она очень любопытная и совсем не боится людей. Есть у нее и кавалер - арктический волк Туман. В природе весной и летом волки живут семьями, а зимой для более эффективной охоты объединяются в стаи.

8-летняя Боня приехала в Екатеринбург из Пензы. отличается подвижностью и спокойным характером. Она представительница редкого вида, который находится на грани исчезновения, в природе осталось около 2 тысяч белощеких гиббонов. Кстати, у них четко выражен половой деморфизм: самцы практически полностью черные, иногда с белыми щеками, а самки имеют золотистую или светло коричневую шерсть с черными отметинами.

Фиалка живет в екатеринбургском зверинце с 1998 года. В 2005 году она стала мамой: впервые в истории зоопарков России удалось получить потомство от пары фиолетовых турако. В этом году Фиалка снова обзавелась потомством. Турако относятся к семейству бананоедов (но с удовольствием уплетают и другие фрукты). В их окраске преобладают зеленые, фиолетовые, синие тона, что обусловлено специфическими пигментами, содержащими медь.

Хари отличается своенравным характером. Она не любит подпускать близко сотрудников зоопарка. Ядозубы - единственные ядовитые ящерицы. В Екатеринбургском зоопарке представлен мексиканский вид. Яд для человека очень болезнен, но не смертелен. Ядозубы довольно неповоротливы: в случае опасности зачастую не пытаются бежать, а ложатся на землю, доверяясь своей яркой предупредительной окраске.

Конкурс "Зоомисс-2016" продлится до 7 марта, проголосовать за самую достойную претендентку можно на главной странице сайта зоопарка.

Стоит напомнить, что к Дню защитника Отечества екатеринбургский зверинец выбрал образцового самца. Этого звания удостоился гиббон Бобо.

Ранее по теме:
В Екатеринбургском зоопарке выбирают образцового самца

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное