Возвращать Краснознаменную группу на Плотинку опасно

Утверждают в мэрии.

Краснознаменная группа не вернется в центр Екатеринбурга, несмотря на требования горожан. Экспертиза признала размещение памятника на крыше шлюзовой камеры плотины опасным.

"За 40 лет нахождения на смотровой площадке конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения, через болтовые крепления конструкции внутрь него постоянно просачивалась вода, что привело к частичному разрушению объекта и негативно повлияло на процесс обеспечения безопасности эксплуатации плотины", - пояснили "Уралинформбюро" в горадминистрации.

Краснознаменная группа была демонтирована с Плотинки в 2013 году, чтобы освободить место для олимпийских часов. Она до сих пор хранится на складе муниципального бюджетного учреждения "Водоотведение и искусственные сооружения". 

Власти Екатеринбурга планируют провести на базе Уральской государственной архитектурной академии конкурс проектов обновления Краснознаменной группы, выполненных с привязкой к новому месту. Разместить монумент предлагается на площади перед ЦПКиО имени В.В.Маяковского, на одной из автомагистралей при въезде в город или у "Екатеринбург-ЭКСПО". 

Ранее по теме:
Путина просят восстановить Краснознаменную группу в Екатеринбурге

Актуальное