Средний Урал прирос на 296 тысяч жилых "квадратов"

За январь - февраль 2016 года. 

В январе - феврале 2016 года на Среднем Урале было введено 296 тысяч квадратных метров жилья. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, почти половина - более 143 тысяч "квадратов" - построено в Екатеринбурге. Большая часть новостроек - многоквартирные дома.

Самые крупные объекты расположены в Екатеринбурге - это 919-квартирный жилой комплекс "Каменный ручей" на улице Щербакова, многосекционный жилой дом на Московской (365 квартир) и 26-этажный дом на улице Амундсена (220 квартир). Стоит отметить, что с января 2016 года градостроительные полномочия уральской столицы переданы минстрою Свердловской области. Благодаря работе в режиме "одного окна" выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию стала более оперативной.  

Среди других муниципалитетов-лидеров по вводу оказались Березовский и Сысертский городские округа - 18,4 и 15,4 тысячи квадратных метров соответственно, Среднеуральск - почти 14 тысяч, Каменск-Уральский - 13,7 тысяч, Верхняя Пышма - более 13 тысяч, Белоярский городской округ - более 10 тысяч.

Часть муниципалитетов в начале этого года показала значительный рост ввода по сравнению с показателями 2015 года. Так, в 7 раз увеличилось количество жилья, построенного в Байкаловском районе, в 5 раз - в Алапаевске, в 3 раза - в Среднеуральске, в 2,5 раза - в Заречном.

"Процесс строительства достаточно цикличный, он не привязан жестко к определенным месяцам. Динамика со сдачей объектов будет понятна к середине года. Пока есть все основания полагать, что на запланированные объемы мы выйдем", - отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Стоит отметить, что по итогам 2015 года на Среднем Урале был поставлен рекорд по вводу жилых площадей - почти 2,5 миллиона квадратных метров. В этом году плановый показатель - 2,25 миллиона "квадратов".

15 застройщиков в регионе продолжают воплощать в жизнь проекты по федеральной программе "Жилье для молодой семьи". До конца года в ее рамках будут сданы в эксплуатацию 6 домов.

За счет губернаторской программы "Трубы на метры" финансируется подведение коммунальной инфраструктуры к земельным участкам для массовой жилой застройки. В этом году в программе значатся Сысертский и Красноуфимский городские округа.

Более 95% используемых в региональном строительстве материалов производится на территории области - цемент, железобетонные изделия, стеновые материалы, кирпич, нерудные и теплоизоляционные материалы. В планах властей Среднего Урала выйти на 100-процентный показатель за счет поддержки производителей.