С прицелом на "умный дом": екатеринбуржцев ждут в новом квартале Академического

Четвертом по счету.

В Академическом районе Екатеринбурга стартовали продажи квартир в новом доме 1 квартала по улице Академика Сахарова, 70. В уютные квартиры с чистовой отделкой можно заехать прямо сейчас, около 40 из них уже забронировано. По достоинству оценить современное жилье пригласили журналистов.

"Новый квартал состоит из трех блоков, здесь всего 14 домов. Общая жилая площадь 180 тысяч квадратных метров. К концу 2015 года мы сдали первый блок на 62 тысячи "квадратов", с января месяца начали сдавать второй блок, и вот первый дом на Академика Сахарова, 70 сдан. В апреле 2016 года сдадим еще один дом и постараемся летом сдать еще два. В августе планируется закончить все работы по второму блоку и перейти к сдаче третьего блока. До конца года к сдаче должен быть готов весь квартал", - рассказал "Уралинформбюро" гендиректор АО "РСГ-Академическое" Виктор Киселев.

В новом квартале Академического поселятся примерно 6 000 человек. "Первые два квартала - как близнецы. Сейчас мы уходим к другой архитектуре, другим планировкам и другим отделочным материалам", - отметил В.Киселев.

В сданном доме очень высокий первый нежилой этаж. Это продиктовано высотой нежилого пристроя, который может быть использован под офисы. Стены в подъезде задекорированы орнаментом.

Традиционно безупречна система безопасности - в подъезде и лифтах установлены камеры видеонаблюдения, на первом этаже есть тревожная кнопка, которая позволяет связаться с диспетчером. При необходимости на место вышлют группу быстрого реагирования.

Во всех квартирах теперь используются обои под покраску. В санузлах установлен электрический змеевик. Из квартир вынесены все стояки и приборы учета. 

Будущих жильцов избавили от необходимости каждый месяц сдавать показания счетчиков. Все данные автоматически направляются в управляющую компанию, при этом собственники могут проконтролировать текущие данные.

Панорамный вид с 15 этажа 

Храм Святых Божьих строителей станет центром парковой зоны района. Сейчас идет сбор пожертвований на "народный" колокол (всего их будет 12)

Стоит отметить, что в первом квартале готовятся к сдаче два дома с электрической системой отопления и технологией "теплый пол" в квартирах. Здания смогут прогреваться круглый год. Подобные экспериментальные электродома успешно функционируют в 5 квартале. По словам гендиректора "РСГ-Академическое", жильцы могут программировать температуру воздуха, понижать ее, когда никого нет дома, и, соответственно, экономить.

Большие планы "РСГ-Академическое" связаны с автоматизацией. По словам В.Киселева, не за горами воплощение концепции "умного дома". "Например, человек сможет достать смартфон, сказать: "Так, я сегодня дома не ночую, квартиру прогревать не нужно". И с помощью смартфона отрегулировать температуру, например, установить на уровне 18 градусов", - поделился он, добавив, что к разработке концепции уже приступили. "Мы хотим учесть все параметры, которые будут интересны покупателям", - отметил В.Киселев.

Перспективы развития района касаются озеленения и инфраструктуры. В квартале уже есть детский сад, продуктовый магазин, открылся первый этаж торгово-развлекательного центра. Также собираются разбить парковую зону с катком и беседками, нарезать лыжную трассу, построить дворец дзюдо, бассейн, фитнес-зал, еще один ТРЦ, кинотеатр.    

Профессиональная площадка для воркаута возведена для спортивной молодежи

К концу года планируется сдать все жилые дома первого квартала и продолжить строительство нулевого. "Желание сдать первые четыре дома в следующем году у нас есть", - заключил В.Киселев.