Ишимские врачи получили ключи от новых квартир

Новоселье отметят 20 медработников.

В Ишиме 20 сотрудников Областной больницы №4 справят новоселье. На днях глава города Федор Шишкин передал ключи от квартир главному врачу медучреждения Дмитрию Бутову, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

За последние три года на работу в областную больницу устроилось более сотни врачей. Большая часть из них приехали из Омской, Оренбургской, Свердловской областей, Югры и Алтая. Региональный департамент здравоохранения оказывает поддержку медикам. Врачи с высшим образованием получают жилье, членам их семей власти помогают трудоустроиться, а детей обеспечивают местами в садиках и школах. На сегодняшний день зарплата медиков в городе составляет 50 тысяч рублей.

"Благодаря взаимопониманию и помощи областной и городской власти, которые обеспечивают лечебное учреждение квартирами, нам удалось утолить кадровый голод. Мы привлекли в ОБ №4 более сотни медиков высшего звена. И эта работа продолжается. С появлением нового жилья у нас есть возможность полностью укомплектовать участковую службу врачами-терапевтами. Кроме того, в этом году ожидается возвращение семи целевиков-выпускников Тюменского медицинского государственного университета. И я очень надеюсь, что это станет дополнительным стимулом для более осознанного решения связать свою судьбу с ишимским здравоохранением. В эти квартиры планируем заселить также акушеров-гинекологов, неврологов. Именно этих специалистов сегодня не хватает областной больнице №4", — отметил Д.Бутов.

Супруги Садыковы, оба анестезиологи-реаниматологи, приехали в Ишим из Оренбурга год назад. Они рассказали, что у них было несколько предложений отправиться работать в другие регионы.

"Мы выбрали Ишим. Привлекло, конечно, то, что здесь предоставляют жилье. Квартира двухкомнатная, удобная планировка, современные отделочные материалы. И главное, что не нужно было делать ремонта. Заезжаешь и живешь. Еще один плюс- до работы идти минут десять", — отмечают Садыковы.

Областная больница №4 - самое крупное медицинское учреждение в Тюменской области, которое обслуживает более 200 000 пациентов. В клинике работают 3 300 человек.