Индия и Свердловская область будут вместе изучать биотехнологии

И развивать фармацевтику.

Свердловская область и Индия развивают сотрудничество в научной сфере. 17 марта 2016 года в Екатеринбург прибыл советник по науке и технологиям посольства Республики в РФ Абхишек Вайш. Он посетил Уральский государственный аграрный университет, провел переговоры с Уральским отделением Российской академии наук и встретился с областным министром внешнеэкономических связей Андреем Соболевым.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, Абхишек Вайш высоко оценил научные проекты в регионе. "Я впечатлен увиденным. Моя задача - донести до своих коллег всю информацию", – поделился он.

Председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин пригласил советника по науке принять участие в XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, который пройдет в сентябре 2016 года в Екатеринбурге.

"Мы заинтересованы в развитии научных связей с учеными Индии в высокотехнологических отраслях, особенно в химии, где вы являетесь одними из мировых лидеров. Хотели бы, чтобы вы стимулировали участие в Менделеевском съезде представителей фармакологических компаний Индии", – отметил он во время встречи.

В ходе визита в аграрный университет Абхишек Вайш высказал готовность оказать содействие в продвижении совместных исследований в сельхознаправлении - от молекулярной до селекционной и технической биологии. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в области биотехнологий, переработки сельскохозяйственного сырья, разработки программных продуктов для сельского хозяйства.