Пенсионный возраст россиян накрутят после выборов

Поводов откладывать больше не будет.

Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает необходимым принять однозначное решение о повышении пенсионного возраста в стране после осенних выборов.

"Возможно, не прямо сейчас, а после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре, — до этого вряд ли уместно начинать дискуссию, — надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста. Начать можно, например, с 2019 года, но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы", - заявил А.Кудрин в интервью газете "Известия".

По его словам, необходимо определиться, сколько лет понадобится на переход. Если поднимать пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет ежегодно на 1 год, то на это уйдет 8 лет. "Если принять сценарий, что повышение составит полгода за 1 год, то переход растянется уже на 16 лет", - пояснил А.Кудрин.

Он считает, что этот вопрос уже надо снять с обсуждения и принять решение. "Я думаю, что сразу большая часть споров и вопросов по этому поводу отпадет", — отметил Кудрин.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что до 2018 года в России не планируется поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Пенсионный возраст россиян "заморозят" на два года

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить