Ученикам из разрушающейся школы Губкинского некуда идти

В других учебных заведениях им места нет.

900 учеников школы №4 Губкинского, которая трещит по швам, не собираются переводить в другие учебные заведения как минимум до конца года. Как рассказала "Уралинформбюро" директор СОШ Татьяна Полякова, другие школы города переполнены - дети там и так учатся в две смены. 

"Сегодня по фасаду и внутри помещения стоят маячки. Судя по ним, трещины не увеличиваются в размерах, поэтому опасности обрушения нет. До конца учебного года, я думаю, мы спокойно доработаем", - прокомментировала директор.

Она отметила, что в начале февраля 2016 года в школе были предприняты дополнительные меры по снижению нагрузки на фундамент. В столовой, рассчитанной на 300 мест, одновременно кормят не более 100 человек. Из образовательного учреждения перенесли танцевальный кружок. А в гардеробе, рядом с которым зафиксированы трещины, для безопасности поставили гардеробщицу. Раньше ученики самостоятельно оставляли там вещи.

Решение о выделении средств на экспертизу здания и разработку проекта по его укреплению должно быть принято 24 марта 2016 года на заседании гордумы. После этого будет объявлен конкурс по выбору подрядчика и станет известно, когда начнутся работы.

Школа №4 в Губкинском была сдана относительно недавно - в 2006 году. Трещины появились в 2015 году. Татьяна Полякова считает, что это произошло по двум причинам - из-за некачественного строительства и из-за того, что здание стоит на болоте и фундамент постоянно "ходит".

По материалам, появившимся в СМИ, следователи организовали проверку. По предварительным данным, СОШ была введена в эксплуатацию без согласования с органами государственного архитектурно-строительного надзора на основании распоряжения администрации города. 

Один раз в неделю помещение осматривают сотрудники прокуратуры. 

Ранее по теме:
Школа в Губкинском трещит по швам