Проект екатеринбургского парка на Ботанике отправили в урну

Градсовет ждет свежие идеи. 

Градсовет Екатеринбурга "завернул" проект благоустройства парковой зоны на Ботанике рядом с торговым центром "Дирижабль". Оба варианта, разработанные питерской компанией "Рацио Инжиниринг" по заказу инвесторов, сети супермаркетов "О’кей", вызвали массу нареканий, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Раньше эта территория принадлежала собственникам "Дирижабля", здесь планировали строить вторую очередь ТЦ. Позже от амбициозных планов пришлось отказаться. Землю площадью 62 тысячи квадратных метров получили другие коммерсанты - питерская компания "О’кей". Новый арендатор обязался провести работы по благоустройству парка с условием появления здесь нового ТЦ, третьего по счету в районе.

Первый проект парковой зоны, представленный на Градсовете, - классический, с двумя центральными аллеями, пешеходными дорожками, спортивными площадками и зонами для "тихого отдыха". Второй вариант предполагает наличие в парке зон овальной формы - асфальтированных участков с кустарниками и цветниками.

Члены Градсовета посчитали оба проекта сырыми. В частности, разработчики не учли транзитные потоки микрорайона, не изучили потребности жителей и не проработали инфраструктурные нюансы, например, наличие общественных туалетов.

Бывший архитектор Свердловской области Григорий Мазаев раскритиковал саму идею появления очередного торгового центра. "Я сам живу в этом районе. Мне далеко не безразлично, что будет происходить на этой территории. У нас этих торговых центров через каждые 100 метров", - заявил он, добавив, что появление нового ТЦ погубит малых предпринимателей, точки которых расположены вдоль улиц Шварца и Фучика. 

Глава Градостроительного совета Михаил Вяткин посетовал, что к разработке проекта подошли спустя рукава. "Не было системного подхода. Ни один из представленных проектов сегодня не может быть согласован. Представляется, что нужно разработать новый вариант, а самое главное нужно определить миссию плана. У меня такое ощущение, что в проектах представлено большое дворовое пространство: здесь - игровые площадки, там - взрослые, собаки, спорт. А это городской план, у него должна быть одна идея, но хорошая", - заключил Михаил Вяткин.