Серовские кондитеры едва не устроили вспышку гепатита А

Роспотребнадзор успел вовремя.

Серовский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области предотвратил вспышку гепатита А в городе. В начале марта 2016 года на предприятии "Серовский кондитер" в пробах воды был найден антиген вируса. Ведомство организовало проверку, по итогам которой предприятие было временно закрыто, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного управления.

Кондитеры работали с нарушением санитарных норм. В частности, несколько сотрудников предприятия при устройстве на работу не прошли медосмотр и вакцинацию против гепатита А и дизентерии Зонне. Кроме того, в кондитерском цехе с нарушением использовались дезинфицирующие средства, не был промаркирован хозинвентарь.  

"Серовскому кондитеру"  выписан штраф в размере 20 тысяч рублей, его деятельность приостановлена до устранения нарушений.

В поле зрения санитарных врачей также попало ООО "Серовбулка", которое расположено на одной площадке с "Серовским кондитером" и имеет с ним единые сети централизованного водоснабжения. Там будет проведена внеплановая проверка.