Пять макак пойдут на службу в армию РФ

За полтора миллиона рублей. 

Минобороны РФ планирует приобрести пять макак почти за полтора миллиона рублей. Такую заявку министерство разместило на сайте госзакупок, передает "Уралинформбюро". 

"Клинически здоровые, 2010-2011 года рождения, самцы. Наличие ветеринарного свидетельства", - описываются в документации требования к приматам. За одну особь военные готовы выложить почти 300 тысяч рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 апреля, сам аукцион намечен на 15 апреля.

Закупленные макаки отправятся в Кировский Центральный научно-исследовательский институт. Для каких именно опытов они нужны, не поясняется. 

В начале марта стало известно о другом необычном тендере Минобороны РФ. Ведомство заявило о приобретении пяти дельфинов-афалин за 1,75 миллиона рублей. Позже выяснилось, что они поступят в Севастопольский океанариум взамен "пенсионеров". На базе последнего в советские времена готовили боевых дельфинов и морских котиков. После распада СССР Украина забросила эту практику, возобновив лишь в 2012 году. С присоединением Крымского полуострова к РФ океанариум попал в ведение Минобороны. 

Еще в сюжете: Долг Родине