Клещи на Среднем Урале пока спят

В отличие от прошлого года.

С начала 2016 года на Среднем Урале не выявлено пострадавших от укусов клещей. Как рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева, пик активности клещей традиционно приходится на май и июнь, хотя в прошлом году первый укус был зарегистрирован гораздо раньше - 18 февраля.

По прогнозам специалистов Роспотребнадзора, предстоящим летом инфицированных клещей будет меньше. В 2015 году жертвами кровососов в Свердловской области стали 30 007 человек, в том числе 4 643 ребенка. Клещевой вирусный энцефалит выявили у 107 укушенных, для двоих заболевание стало смертельным.

Эпидемиологи советуют свердловчанам планово прививаться, так как это - самая эффективная мера профилактики клещевых инфекций. Вакцинация проводится круглогодично начиная с возраста 15 месяцев.

Правда, приобретать препараты свердловчанам придется самостоятельно - вакцина для взрослых стоит от 300 до 800 рублей, для детей от 600 до 1300 рублей. 

В экстренных случаях укушенным ставят противоклещевой иммуноглобулин, одна доза которого, рассчитанная на 10 килограммов веса пациента, обойдется в 450-700 рублей. 

Ранее по теме:
Первый проснулся - клещ укусил екатеринбуржца

Актуальное