Храм-на-воде грозит скандалом Екатеринбургской епархии

И новым витком критики РПЦ. 

Почти полторы тысячи екатеринбуржцев уже высказались против строительства Храма Святой Екатерины на городском пруду около спортивного комплекса "Динамо". Петиция, размещенная на сайте Change.org, всего за сутки набрала рекордное количество голосов, передает "Уралинформбюро".  

29 марта 2016 года один из городских порталов с пафосом сообщил, что в акватории городского пруда на специальной насыпи будет построен 65-метровый храм, который объединит в себе элементы московского Храма Василия Блаженного и петербургского Храма Спаса-на-Крови. Спонсорами строительства СМИ называют Андрея Козицына и Игоря Алтушкина. И тотчас вокруг храма-на-воде развернулась бурная дискуссия.  

"Строительство храма приведет к изменениям исторического облика здания спортивного комплекса "Динамо", построенного в 1934 году. Оно выполнено в конструктивистском стиле, который является своеобразной архитектурной визитной карточкой современного Екатеринбурга", - считает автор петиции Иван Сильченко.

Он напоминает и о том, что в радиусе километра от предполагаемой точки строительства находятся сразу два больших религиозных объекта - Храм-на-Крови на улице Карла Либкнехта и Большой Златоуст на перекрестке 8 Марта - Малышева. "Необходимости в появлении в центре Екатеринбурга еще одного вместительного храма явно не наблюдается", - пишет инициатор голосования.

По некоторым данным, "водный" участок под строительство храма вместимостью 2000 человек уже согласовали на уровне городских и областных властей. Сейчас ведется геологоразведка, после чего начнется разработка проектной документации, сообщили в Екатеринбургской епархии. Окончание строительства намечено на 2023 год.

Тут интересен интернет-месседж Константина Пудова - помощника члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого. "Это просто какой-то грубый информационный вброс: ни в мэрии в градсовете, ни в губернаторском арх.град.совете подобное не рассматривали. и уверен, не утвердят. Во-вторых, проект - старорусский храм из времен доПетровских, а следовательно - доЕкатеринбургских", - пишет человек, достаточно информированный.

"Это визуализация будущего храма – архитектурный эскиз, но это ещё не проект. Строительные работы под водой сложны, понятно, что план может измениться после завершения георазведки грунта, измениться может и дислокация объекта. После получения геоподосновы инженеры-конструкторы приступят к разработке проектной документации", - пытается отвести "удар"  руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Алексей Кульберг.

Стоит отметить, что борьба за восстановление Храма Святой Екатерины, который до революции располагался на площади Труда, ведется Екатеринбургской епархией давно. Вернуть его на историческое место несколько лет назад помешал бурный общественный протест.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, судя по всему, восстановление храма считает главной целью своей службы в Екатеринбурге. От ряда предложенных мест он успел отказаться, и тут в чьей-то чиновничьей голове возник замысел зайти в пруд.   

Актуальное