Американец вынудит екатеринбуржцев прыгать из трамвая в автобус

Прямые маршруты "подрежут".

Фонд "Город.PRO", выигравший конкурс на разработку новой схемы маршрутной сети для уральской столицы, опубликовал отчет о своей работе. Специалисты готовили документ в тандеме с экспертом из США Джарреттом Уокером, передает "Уралинформбюро".

По мнению аналитиков, существующая сейчас маршрутная схема крайне неэффективна. Она разработана по "беспересадочному принципу": сеть каждого вида наземного транспорта спроектирована таким образом, чтобы можно было без пересадок доехать до максимального количества мест. Таким образом, множество длинных маршрутов накладываются друг на друга.

"Во многих местах трамваи движутся очень часто. Например, по улице Бебеля проходит 30 трамваев в час, по 15 в каждом направлении", - говорится в отчете.

В результате общественный транспорт становится нерентабельным. Джарретт Уокер предлагает сократить число маршрутов и сделать новые более короткими. Пассажирам придется чаще делать пересадки, но время ожидания при этом не увеличится, а даже сократится с 15-20 до 5-7 минут.  

Однако главное препятствие для внедрения нового подхода - в существующих тарифах. Из-за большого количества пересадок екатеринбуржцам придется платить за проезд в 2-3 раза больше. Чтобы этого не происходило, Джарретт Уокер предлагает внедрить почасовую или покилометровую оплату.

Разработанная экспертами схема предварительная. Окончательный вариант должен быть готов к июню.